Al día siguiente bien temprano fui a la ermita del humilladero desde donde comencé la subida. Había cargado un poco el forerunner con la batería que me quedaba del portátil, no mucho pero por lo menos para ponerme en ruta. Al principio el track viene y va por sitios distintos, uno por asfalto y lo otra por pista de tierra cojo este camino.
Paso por una explotación agraria con cabras, y paso una portiella con pasador, y doscientos metros más arriba otra barrera esta con candado y no se puede pasar, así que doy la vuelta, para coger el camino de asfalto, lo único que me jode es haber hecho 2 kms en balde que con la vuelta serán 4, pero de la granja me salen dos perrazos y bastante agresivos, menos mal que volví a dejar la portiella cerrada. Vuelvo para arriba sale un camino a la derecha y me digo a ver si bordea y sigue más arriba, pero no hay salida, al rato vuelvo a bajar golpeo la portiella y no salen los perros, así que me la juego, y no hay señal de los perros, menuda librada... Ya me veía llamando al 112 para que me sacará de allí....
Cojo la ruta de asfalto y resulta que llega hasta la cima, arriba del todo hay unas antenas que pertenecen a una instalación militar por lo que hay carretera hasta la cumbre, o sea que hubiera sido más entretenido subir a uno más bajo pero que fuera puro monte. La subida es larga y a ratos dura, pero las rampas nunca llegan a ser exageradas, por lo que he visto luego por ahí lo más fuerte es el 9,6% , hago parte andando y parte corriendo.
Al llegar arriba ni siquiera puedo hacer cumbre completa porque esta vallada la zona de las antenas. Pero allí me encuentro con una excursión de niños que subieron en un microbús, y uno de los profes me dice que si soy asturiano, por la camiseta del Maranalón, y resulta que fue piragüista y charlamos un rato sobre el descenso del Sella. Luego bajada. La batería del Garmin sólo me llego hasta mitad de la subida, pero midiendo por el google earth, resulta que hice sobre unos 27 km y un desnivel de unos 800 metros, con razón estaba yo cansado... Fotos de la ascensión.
La idea original era visitar el pueblo de Guadalupe, pero con todo lo ocurrido y el cansancio, no me apetece, así que ducha de botella y a seguir ruta. Tenía pensado ir, del mismo modo que hasta ahora, a coger la ruta de la plata, y subirla hasta Asturias, haciendo turismo como hasta ahora. Pero son ya 6 días de viaje, deporte y turismo y estoy muy cansado, a parte que el patrimonio natural, cultural e histórico de la ruta de la plata se merece un viaje sólo.
Pero la parte de Extremadura que recorrí también se merece perderse un tiempo por ella. Primero de Guadalupe a Navalmoral de la Mata, Talayuela, Losar de la Vera, Jarandilla, llegar al monasterio de Yuste, todo realmente precioso, naturaleza y pueblos, no me extraña que Carlos V pasase allí sus últimos días. Comí en Losar de la Vera, Cabrito al horno muy bueno.
Pero sin duda lo más bonito del día y del viaje entero, la bajada del Monasterio a Garganta de la Olla y la posterior subida y bajada a Piornal, todo por una carretera de tercer orden, pero merece la pena perderse e ir a 40 por hora, disfrutando relajadamente del trayecto y el entorno. Después seguía siendo precioso, pero..., por entendernos, el jamón ibérico de cebo esta muy bueno, pero después de probar un 5 jotas de bellota ya no sabe igual.
Pero al poco entro en el valle del Jerte en un descenso tipo Alpe duez, y me imagino como tiene que ser en el momento de la floración estando como esta ahora de hermoso, y termino saliendo del mismo por el puerto de Tornavacas, e insisto aquí ¿saben lo que son las rectas?... que de curvas. Toda esta zona, se la recomiendo a todo el mundo, me he enamorado de ella, no hay palabras reales para describirlas y las poco fotos que pude hacer no le hacen justicia, prometo volver con más tiempo.
Por supuesto paré a comprar cerezas, y luego paré en el Barco de Ávila a comprar judías, y pare en Guijuelo... a tomar un café, :). Y ya poca historia, este tramo fue precioso pero me consumió las energías que me quedaban, y ya cogí la vía de la plata y directo para casa, pasando por la dehesa Salmantina, y luego tierra de campos hasta León, y finalmente Asturias, donde pasé el resto de la semana... bueno el resto no que estaba inscrito en la media de la reconquista el sábado, pero al final no la corrí porque me fuí a Burgos de despedida de soltero... Resto de fotos del viaje.